Lavadora carga frontal – LG F4WR7009AGS, Serie 700, 9 kg, 1400 rpm, 14 Programas, AI Direct Drive™, TurboWash™360˚, Inox
569.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Lavadoras LG con Garantía de por vida en el motor*
El producto más duradero es el más sostenible.
Válido para compras realizadas entre el 01/11/2024 y el 31/12/2025. La garantía de por vida en el motor ofrece una cobertura de 30 años en la pieza: 3 años de garantía legal y 27 años de garantía comercial, presidiendo el 30 años supera la vida útil media del producto (11 años según un estudio independiente ajeno a LGEES). Esta garantía únicamente cubre el coste de la pieza, siendo los costes adicionales responsabilidad del cliente. Los términos de esta garantía comercial (30 años) son los mismos que los de la garantía de grandes electrodomésticos en https://www.lg.com/es/support/condiciones-de-garantia/ y en https://fabianounegocios.es/garantia-electrodomesticos/ . La garantía de por vida en el motor no aplica a las lavadoras con las siguientes referencias: F2WT20085SVA8WQMGES, F4WT2090S3W.ABWQMGES, F4WT2090S3W.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES, F4A1090NBK.ABWQMGES.
Lavadora con Inteligencia artificial
El motor AI DD™ detecta las características de los tejidos introducidos en la lavadora y establece los movimientos óptimos del tambor para un mayor cuidado de la ropa.
Tecnología TurboWash™360°
Lava rápido y ahorra un 28% de electricidad. Con TurboWash™360˚, tu colada estará lista en 39 minutos reduciendo el desgaste en tu ropa.
Lavado con vapor Steam™
Máxima higiene y cuidado de tu ropa gracias al vapor. Reduce los alérgenos en tu ropa gracias al vapor de la tecnología Steam™.
Puerta de cristal templado antiarañazos y bateadores de acero
Mayor higiene (99% anti bacterias), mayor durabilidad y cuidado de las prendas.
Sistema autodiagnóstico
Acerca tu móvil a tu lavadora y éste transmitirá la incidencia al servicio técnico, ahorrándote tiempo y dinero
Características técnicas
| Lavadora carga frontal | Tipo de carga |
| Formato de construcción | Independiente |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| AI Wash, Algodón, Eco 40-60, Mixtos, Sintéticos, Edredón, Limpieza de cuba, Antialérgico, Ropa deportiva, Rápido 14, Ciclo de descarga, Delicados, Lana | Función Vapor |
| Función Anti-arrugas | Equipo |
| Control de carga | No |
| Dosificación automática | Sí |
| Detección de carga | No |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Visualización/Control | Si |
| Display LED, Control táctil | Características generales |
| 60 cm x 85 cm x 56.5 cm | Color (por fabricante) |
| Inox antihuellas | Altura |
| Profundidad | 60 cm |
| Peso (según el fabricante) | 56.5 cm |
| Contenido de la caja | 70 kg |
| Manufacturer Part Number (MPN) | F4WR7009AGS |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | A |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Sustainability | BetterWay |
| BetterWay Washers and Dryers | ¿Por qué es BetterWay? |
| Las lavadoras BetterWay son más sostenibles en su uso, ya que requieren una menor cantidad de energía para el lavado. Esto no solo es mejor para el medioambiente, sino también para su bolsillo. Una lavadora BetterWay se distingue por tener una clase energética de al menos A, una clase de eficiencia de centrifugado de A o B, una detección de carga o una función de dosificación automática. Estas funciones ayudan a la lavadora a adaptar el uso de agua o detergente a la carga de lavado en el tambor. | Information according to EU Data Act |
| Los dispositivos LG conectados en red recopilan datos de uso y estado cuando se usan y los almacenan en el dispositivo y en sistemas en la nube de LG. El alcance y la duración del almacenamiento están regulados por la Política de Privacidad de LG. | Generación de datos en tiempo real |
| Capacidad de almacenamiento de datos | Sí |
| Duración de la retención de datos | Sí |
| El periodo de almacenamiento se basa en la Política de Privacidad de LG; Los datos serán eliminados una vez que el propósito haya dejado de existir, de acuerdo con los plazos establecidos en ellos. | Accesibilidad de los datos para el usuario |
| Tras conectar el dispositivo a los Servicios LG, el cliente puede ver, transferir o eliminar sus datos a través de los portales online de LG (de acuerdo con la Política de Privacidad de LG) (se requiere registro). | Más información según la Ley de Datos de la UE |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.