Lavadora carga frontal – Bosch WUU28T8XES, 8 kg, 1.400 rpm, 15 programas, Inox
499.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Motor EcoSilence™ con 10 años de garantía
El Motor EcoSilence™ de Bosch es tan silencioso que a veces te olvidarás de que la lavadora está puesta. Gracias a su diseño sin escobillas, reduce los niveles de ruido y el consumo. Además, tiene una vida útil muy larga y una garantía de 10 años para las piezas.
El producto de la imagen es ilustrativo
Active Water Plus: Ahorra agua en coladas pequeñas
¿Poca ropa para lavar? No es problema. La tecnología Active Water Plus ajusta automáticamente el consumo de agua en función de la carga y hace una gestión muy eficiente de ella incluso en coladas pequeñas.
Gran pantalla LED
La pantalla LED es grande y fácil de usar. Su diseño claro e intuitivo, hacer la colada es más fácil y te da todo el control.
Lavado higiénico, incluso a 40 °C.
El programa Higiene Plus ha sido creado para necesidades especiales de higiene. Elimina eficazmente los gérmenes y los ácaros del polvo doméstico Para ello, mantiene una temperatura constante durante el ciclo de lavado e incorpora un aclarado adicional. Adiós hasta al 99,99 % de los gérmenes comunes, incluso a 40 °C.
Speed Perfect: lavado hasta en un 65% menos de tiempo
Las lavadoras con Speed Perfect reducen el tiempo de lavado hasta un 65% sin comprometer los resultados. La opción Speed Perfect puede combinarse con la mayoría de los programas, y con todo tipo de cargas y tejidos.
Programa Rápido de 30 min
Porque no todas las coladas son iguales ni tienen el mismo grado de suciedad, la lavadora cuenta con un programa Rápido 15/30 min especialmente recomendado para poca ropa y poco sucia.
Función Fin diferido
Con las lavadoras Bosch con función Fin Diferido, puedes seleccionar a qué hora quieres que termine la colada dentro de las siguientes 24 horas.
Tambor VarioDrum para tus prendas más delicadas
La estructura del tambor VarioDrum, con su estructura y sus palas asimétricas, distribuye el agua de manera uniforme en el tambor. Su diseño en forma de gota y las palas asimétricas conducen suavemente la colada hacia el centro, independientemente de la dirección de giro para lavar de forma suave y eficiente todo tipo de ropa.
Características técnicas
| Lavadora carga frontal | Tipo de carga |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Tipo de control | Electrónico |
| Nº de programas | 15 |
| Aclarado, Desaguar / Centrifugar, Edredones, Fácil plancha, Fin diferido, Inicio/Pausa+Carga, Mix, niveles de revoluciones seleccionable, Prelavado, Progr. Camisas/Blusas, Progr. Sport, Rápido 15/30 min, Ropa oscura, Selección de temperatura, SpeedPerfect | Programas automáticos |
| Rápido 30 min, Pausa + Carga, Limpieza tambor, Ropa oscura, Camisas / Blusas, Centrifugado/ desagüe, Mix, Sport, Aclarado, Edredones, Lavado Rápido 15′ / 30′, Planchado fácil, Selección de temperatura, Prelavado | Lavado en frio |
| Función Vapor | Sí |
| Opciones centrifugado | No |
| Variable | Equipo |
| Función Anti-arrugas | Sí |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | No |
| Detección de carga | Sí |
| Tambor VarioDrum con palas asimétricas | Respetuoso del medio ambiente |
| Función de recarga | Sí |
| Detección de espuma | Sí |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Material de la cuba | Sí |
| Volumen tambor | 63 l |
| Apertura de la puerta | Izquierda |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Iluminación interior | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Características de seguridad | No |
| Protección múltiple de agua;Sí | Sistema antidesbordamiento |
| Paneles laterales antivibración, Bloqueo de seguridad para niños | Certificación de producto |
| Visualización/Control | Controles |
| Electrónica | Bluetooth |
| Pantalla | No |
| Español, Portugués, Símbolos | Visor de tiempo restante |
| Hora de inicio configurable | Sí |
| Fuente de alimentación | Potencia eléctrica |
| Voltaje de entrada | 2300 W |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Schuko con conexión a tierra | Características generales |
| Color (por fabricante) | Acero inoxidable |
| Encimera extraíble | Sí |
| Altura con encimera | 845 mm |
| Profundidad | 59.8 cm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 59 cm |
| Máximo pies ajustables | 1063 mm |
| Longitud cable de alimentación | No |
| Peso (según el fabricante) | 160 cm |
| 75 kilogramos | Peso |
| Contenido de la caja | 72.5 kg |
| País de origen o lugar de procedencia | ES |
| Manufacturer Part Number (MPN) | WUU28T8XES |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 8 kg |
| Índice de eficiencia energética de lavado (EEIW) | 50.7 |
| Índice de eficiencia de lavado | 1.031 |
| Efectividad de aclarado (g/kg) | 5.0 |
| Consumo de energía en kWh por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 0.461 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 47 l |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (capacidad nominal) | 37 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (media capacidad nominal) | 27 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (un cuarto de la capacidad nominal) | 23 °C |
| Contenido de humedad restante (capacidad nominal) | 53 % |
| Contenido de humedad restante (media capacidad nominal) | 53 % |
| Contenido de humedad restante (un cuarto de la capacidad nominal) | 53 % |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Velocidad de centrifugado (media capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Velocidad de centrifugado (un cuarto de la capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Duración del programa en h:min (capacidad nominal) | 3:33 |
| Duración del programa en h:min (media capacidad nominal) | 2:40 |
| Duración del programa en h:min (un cuarto de la capacidad nominal) | 2:20 |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Modo apagado (W) | 0.15 W |
| Modo Standby (W) | 0.50 W |
| Inicio diferido (W) (si corresponde) | 0.55 W |
| Espera en red – (W) (si corresponde) | 0.00 W |
| Sustainability | BetterWay |
| BetterWay Washers and Dryers | ¿Por qué es BetterWay? |
| Las lavadoras BetterWay son más sostenibles en su uso, ya que requieren una menor cantidad de energía para el lavado. Esto no solo es mejor para el medioambiente, sino también para su bolsillo. Una lavadora BetterWay se distingue por tener una clase energética de al menos A, una clase de eficiencia de centrifugado de A o B, una detección de carga o una función de dosificación automática. Estas funciones ayudan a la lavadora a adaptar el uso de agua o detergente a la carga de lavado en el tambor. | Information according to EU Data Act |
| Generación de datos en tiempo real | No |
| Capacidad de almacenamiento de datos | No |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.