Lavavajillas libre instalación 60 cm – BOSCH BOSSMS4EMI06E, 14 servicios, 6 programas, 600 mm, Acero inoxidable
879.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Lavavajillas Bosch SMS4EMI06E, es el aliado ideal para una limpieza y secado más inteligentes gracias a su tecnología de ActiveWater y su función detección automática de detergentes combinados «Todo en 1». También se adapta a tus necesidades con sus programas Favorito, Automático y sus prestaciones como la cesta superior RackMatic 3 niveles y la bandeja VarioDrawer.
Secado eficiente con la apertura automática de la puerta
Secado eficiente: mejora los resultados óptimos de secado en términos eficientes con la apertura automática de la puerta tras finalizar el ciclo seleccionado.
Motor EcoSilence: silencioso, potente, eficaz y duradero
El motor EcoSilence , que prescinde de las tradicionales escobillas de grafito, es silencioso, eficaz, robusto y duradero. Además, garantiza un mínimo consumo energético y un mínimo nivel de ruido.
Menos agua, menos energía y más rendimiento con la tecnología ActiveWater
Esta innovadora tecnología ActiveWater , maximiza la eficiencia y garantiza un aclarado respetuoso con el medio ambiente para obtener resultados de limpieza excelentes. Se ahorra agua y energía con una distribución eficaz del agua, una tecnología de filtrado optimizada, un calentamiento más rápido y una mayor potencia que incrementa la frecuencia de circulación de agua.
Programa automático: resultados perfectos y el mejor cuidado de tu vajilla
Gracias a este programa se ajusta la temperatura y el grado de presión del agua en función de la suciedad detectada en la vajilla. Mínima preocupación con unos buenos resultados garantizados.
Máxima flexibilidad: Rackmatic 3 niveles
Con la cesta superior RackMatic 3 niveles puedes regular con absoluta seguridad la altura de la cesta superior hasta 5 cm en 3 niveles diferentes , incluso con la cesta llena. Si sólo necesitas espacio por un lado, también puedes regular la altura de los lados de forma independiente.
Más espacio para la cubertería y los pequeños utensilios de cocina con VarioDrawer
Gracias a la 3ª bandeja VarioDrawer nuestros lavavajillas són más cómodos. Esta bandeja superior permite realizar la carga de cubiertos para que la cesta inferior quede totalmente libre para cacerolas o vajilla de gran tamaño.
Toda la información que necesitas a la vista
Toda la información en tu display: tiempo restante, ajustes básicos seleccionados…
Programa Favorito con un solo dedo
Favorito: personaliza el programa y/o programa habitual con tan solo pulsar un dedo.
Características técnicas
| Lavavajillas libre instalación 60 cm | Formato de construcción |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Temperatura máxima de entrada de agua | 60 °C |
| Emisiones de ruido acústico aéreo | 42 dB(A) |
| Optimización del rendimiento | Inteligencia Artificial |
| IA Ready | Equipo |
| Nº de programas | 6 |
| eco, silencio 50°C, intensivo, eco 50°C, prelavado, 1h 65 °C, intensivo 70°C | Altura de cesta ajustable |
| Caract. especiales | Sí |
| Home Connect, AquaSensor, Display informativo, Programa automático, Tecnología ActiveWater, EfficientDry, Inicio remoto, Limpieza de la cuba, Media carga, VarioSpeed Plus | Programas automáticos |
| Max. tamaño del plato, cesta superior | Si |
| Max. tamaño del plato, cesta inferior | 21 cm |
| Temperatura máximo de enjuegue ajustable (° C) | 30 cm |
| Temperatura mínima de enjuegue ajustable (° C) | 70 °C |
| Sistema para cubiertos | 45 °C |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Elemento de la cesta de lavado | No |
| Dispositivo para suavización del agua | Sí |
| Secado por calor residual | No |
| Calentador de agua | Sí |
| Intercambiador de calor | Sí |
| Iluminación interior | No |
| Filtro con autolimpieza | Sí |
| Base ajustable | No |
| Media carga | Sí |
| Motor Inverter | No |
| Tub material | Hierro |
| Características de seguridad | Bloqueo de Teclas |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Visualización/Control | Sí |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Indicador fin de programa | Sí |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Posición de visualización del tiempo restante | Pantalla, tiempo restante |
| Indicador nivel de sal | Sí |
| Indicador Nivel de Aclarado | Sí |
| Asistente de dosis | Sí |
| Tipo de control | Electrónico |
| Bluetooth | Sí |
| Controles | Botones |
| Pantalla | Sí |
| Fuente de alimentación | Potencia eléctrica |
| Voltaje de entrada | 2400 W |
| 220 – 240 V | Frecuencia |
| 50 – 60 Hz | Fusible |
| Características generales | Serie |
| Mín. / Máx. temperatura de enjuague (°C) | 45 °C / 70 °C |
| Tamaño max. Vajilla cesta superior/inferior | 21 cm / 30 cm |
| 600 mm x 850 mm x 600 mm | Ámbito de SmartHome |
| Plataforma compatible | No |
| Sistema o compatible con el sistema | bosch |
| Peso (según el fabricante) | 53.7 kg |
| Color (por fabricante) | 52.1 kg |
| Acero inoxidable | Altura |
| Profundidad | 600 mm |
| Encimera extraíble | 600 mm |
| Dimensiones hueco | Sí |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Anchura máxima del hueco | 600 mm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 55 cm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 115.5 cm |
| Pies ajustables | Sí |
| Máximo pies ajustables | 2 cm |
| Longitud cable de alimentación | 1.7 m |
| Longitud de la manguera de entrada de agua | 1.65 m |
| Longitud de la manguera de drenaje | 1.9 m |
| Contenido de la caja | 1 x Lavavajillas |
| Garantía del fabricante | 2 año(s) |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | B |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad nominal de cubiertos | 14 |
| Índice de eficiencia energética (IEE) | 38.0 |
| Consumo de energía en kWh (por ciclo) | 0.645 kWh |
| Consumo de energía del programa Eco (EPEC) en kWh por 100 ciclos | 65 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo | 9 l |
| Duración del programa en h:min | 3:35 |
| Independiente | Tipo |
| Emisiones de ruido acústico aéreo | 42 dB(A) |
| Clase de emisiones de ruido acústico aéreo (EU 2017/1369) | B |
| Modo Standby (W) | 0.5 W |
| Inicio diferido (W) (si corresponde) | 4.00 W |
| Espera en red – (W) (si corresponde) | 2.00 W |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.