Lavadora carga frontal – Balay 3TS993BP, 9 kg, 1200 rpm, 15 programas, Blanco
899.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Descubre el placer del lavado silencioso gracias a la lavadora de carga frontal Balay 3TS993BP con motor ExtraSilencio. Además, cuenta con prestaciones exclusivas como el tambor VarioSoft, inicio diferido, entre otras practicas funciones, que cuidan no solo tus prendas sino también tu bolsillo. Disfruta del lavado eficiente hoy con Balay, porque un amigo sabe cómo.
Motor ExtraSilencio, que nada perturbe tu tranquilidad
Esta lavadora tiene un funcionamiento increíblemente silencioso. Su motor ExtraSilencio tiene 10 años de garantía del fabricante y además, deja tu ropa perfectamente limpia. Resumiendo: silencio, tranquilidad y resultados, ¿qué más se le puede pedir a una lavadora?
Función Pausa+carga, para un calcetín, para un albornoz, para la lavadora ¡y adentro!
Olvidarse un calcetín al hacer la colada tiene arreglo. Olvidarse un albornoz, también. Basta con pulsar el botón de Pausa+carga y podrás abrir la puerta de la lavadora para introducir las prendas olvidadas. Sea cual sea su tamaño. Luego pulsas de nuevo Pausa+carga y la lavadora retomará el programa en el punto exacto donde estaba. Una idea grande para despistes… de todos los tamaños.
Lavadora a la altura de todas las cocinas
Si quieres tener una encimera algo más baja. Esta lavadora puede ser instaladas en huecos desde 82 cm.
Indicación de tiempo restante, descubre tu tiempo libre
Organizar tu tiempo y tus otras tareas es mucho más sencillo, gracias al display LED que te muestra la información principal del lavado de un solo vistazo. Por ejemplo, podrás conocer en todo momento el tiempo restante para que finalice el programa. Lo que hagas con ese tiempo, es cosa tuya.
Lavadora bitérmica, ahorra energía laves en frío o en caliente
Si tu casa dispone de una instalación de energía renovable, como placas solares, te recomendamos especialmente esta lavadora bitérmica . Gracias a su doble entrada de agua, caliente y fría , te ayudará a ahorrar energía, ya que disminuye la cantidad de agua a calentar.
Tambor VarioSoft, ni las prendas más delicadas querrán salir de aquí
Si existiera un spa para la ropa, se parecería mucho al interior de un tambor VarioSoft. Aquí dentro, cada prenda se lava con el máximo cuidado, reduciendo el roce con las paredes del tambor para que no se estropee. Además, sus palas asimétricas mueven continuamente la ropa y el agua de lavado para que la limpieza sea completamente homogénea.
Mínimo ruido, máxima durabilidad
Pon tus electrodomésticos a funcionar a cualquier hora del día con toda tranquilidad. Gracias al especial diseño de nuestros paneles antivibración y al Sensor 3G se corrige cualquier posible desequilibrio de la carga, reduciendo la potencia sonora al mínimo.
Función menos plancha: reduce la producción de arrugas
Si quieres planchar menos, añade esta función menos plancha al final de tu programa . Gracias a su proceso especial de centrifugado y al bajo número de revoluciones se consigue reducir la generación de arrugas en las prendas.
Tu lavadora se adapa a ti
Con la función fin diferido hasta 24h, programa la lavadora para que termine justo cuando tú llegas a casa. Además, puede tener en cuenta las horas de menor coste de energía según la tarifa de cada hogar.
Tecnología AquaControl Plus, ahorra agua incluso en pequeñas cargas
Los mejores resultados con el mínimo consumo de agua. De esta manera si lavas menos ropa, ¡gastas menos agua!
Características técnicas
| Lavadora carga frontal | Tipo de carga |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Libre instalación | Tipo de control |
| Inteligencia Artificial | No |
| Nº de programas | 15 |
| Programas | 1 |
| Higiene, Súper rápido 15/30 min, Ropa impermeable, Limpieza del tambor, Edredones, Ropa oscura, Algodón, Eco 40-60, Sintéticos, Delicados, Lana/Lavado a mano, Camisas, Rápido/Mix, Aclarado, Centrifugado + vaciado | Lavado en frio |
| Función Vapor | Sí |
| Opciones centrifugado | No |
| Función sin centrifugado | Sí |
| Función Anti-arrugas | Equipo |
| Control de carga | Sí |
| Dosificación automática | Sí |
| Detección de carga | No |
| Caract. especiales | Sí |
| Motor extra silencio, tambor variosoft, Aclarado, Camisas, Desaguado/centrifugado, Edredones sintéticos, Fin diferido, Función Más rápido: hasta un 65% menos de tiempo., Menos plancha, Pausa+carga, Prelavado, Rápido/mix, Reducción de centrifugado, Ropa impermeable, Ropa oscura, Selección de temperatura, Súper rápido 15/30 min.Con su motor ExtraSilencio ahorrarás energía y casi ni te enterarás de que tu lavadora está centrifugando, 10 años de garantía del motor: sustitución, mano de obra y desplazamiento incluido, ¿Se te ha olvidado un calcetín o una toalla? No pasa nada, pulsa el botón Pausa+carga y añádelo a la lavadora, A la altura de todas las cocinas • Ahorra agua incluso en pequeñas cargas • Display con indicación de tiempo restante de lavado. | Función de recarga |
| Detección de espuma | Sí |
| Detección de manchas | Sí |
| Control de desequilibrio | No |
| Ojo de buey | Sí |
| Material de la cuba | Metallic |
| Tambor en forma de panal | No |
| Volumen tambor | 65 l |
| Apertura de la puerta | Izquierda |
| Sist. Apertura de Puerta | Mango |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Iluminación interior | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Características de seguridad | No |
| Protección múltiple de agua, Bloqueo de seguridad para niños, Paneles laterales antivibración | Sistema antidesbordamiento |
| Protección múltiple de agua Bloqueo de seguridad para niños Paneles laterales antivibración | Motor Inverter |
| Apto para alérgicos | No |
| Visualización/Control | No |
| Giratorio, Tocar | Bluetooth |
| Pantalla | No |
| Idiomas seleccionables | LED |
| Español, Portugués, Símbolos | Visor de tiempo restante |
| Hora de inicio configurable | Sí |
| Fuente de alimentación | Potencia eléctrica |
| Voltaje de entrada | 2300 W |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Schuko con conexión a tierra | Características generales |
| 598 mm x 845 mm x 599 mm | Máquina industrial |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Color (por fabricante) | No |
| Dimensiones hueco | Blanco |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Anchura máxima del hueco | 59.8 cm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 55 cm |
| Encimera extraíble | Sí |
| Altura con encimera | 845 mm |
| Profundidad | 598 mm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 599 mm |
| Máximo pies ajustables | 1063 mm |
| Longitud cable de alimentación | No |
| Peso (según el fabricante) | 160 cm |
| Contenido de la caja | 72.5 kg |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Identificador del modelo | 3TS993BP |
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Índice de eficiencia energética de lavado (EEIW) | 51.4 |
| Efectividad de aclarado (g/kg) | 5 |
| Consumo de energía en kWh por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 0.489 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 50 l |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (capacidad nominal) | 41 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (media capacidad nominal) | 27 °C |
| Temperatura más alta dentro de los textiles tratados (un cuarto de la capacidad nominal) | 23 °C |
| Contenido de humedad restante (capacidad nominal) | 53 % |
| Contenido de humedad restante (media capacidad nominal) | 53 % |
| Contenido de humedad restante (un cuarto de la capacidad nominal) | 53 % |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1200 rpm |
| Velocidad de centrifugado (media capacidad nominal) | 1200 rpm |
| Velocidad de centrifugado (un cuarto de la capacidad nominal) | 1200 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Duración del programa en h:min (capacidad nominal) | 3:48 |
| Duración del programa en h:min (media capacidad nominal) | 2:54 |
| Duración del programa en h:min (un cuarto de la capacidad nominal) | 2:30 |
| Independiente | Tipo |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | A |
| Modo apagado (W) | 0.15 W |
| Modo Standby (W) | 0.50 W |
| Inicio diferido (W) (si corresponde) | 0.60 W |
| Espera en red – (W) (si corresponde) | 0.00 W |
| Este producto está diseñado para liberar iones de plata durante el ciclo de lavado. | No |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.