Lavadora carga frontal – LG F4WR5010A6W, 10 kg, 1400 rpm, 11 programas, AI Direct Drive™, Steam™, Blanco
599.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Lavadoras LG con Garantía de por vida en el motor™
El producto más duradero es el más sostenible.
* Válido para compras entre el 01/11/2024 y 31/12/2025. La garantía de por vida del motor de la lavadora ofrece una cobertura de 30 años sobre la pieza: 3 años de garantía legal y 27 de garantía comercial. Esta garantía únicamente cubre el coste de la pieza (gastos adicionales a cargo del cliente). La cobertura ofrecida supera la vida útil media del producto (11 años, según un estudio independiente). Modelos excluidos e información adicional en https://labuenavidalg.es/garantia-electrodomesticos.
Eficiencia energética
Lavadora eficiente, 10% más eficiente que A*, ahorra hasta 401€ en tu factura de la luz**.
* Refiriéndose al modelo F4X7011TWS con una capacidad de 11 kg y una eficiencia energética un 40% superior a la clasificación A. Todas las lavadoras LG ofrecen una eficiencia energética entre un 30 % y un 60% superior a A. Para conocer más detalles sobre los modelos y sus niveles de eficiencia, visite www.lg.com/es. ** El coste eléctrico promedio se calcula en base a 11 años (Vida útil media – Energy Saving trust). Tarifa media de la electricidad 24,36c por kWh – Según Eurostat. Aumento anual de la electricidad (últimos 16,5 años) según Eurostat. Comparando con el modelo menos eficiente del mercado de su categoría a fecha 01/11/2024.
Lavadoras con Inteligencia Artificial
Detecta las características del tejido y la carga, reduciendo un 10% el desgaste en tu ropa.
Lavado con vapor Steam+™
Máxima higiene y cuidado de tu ropa gracias al vapor. Reduce arrugas.
Sistema autodiagnóstico
Acerca tu móvil a la lavadora y éste transmitirá la incidencia al servicio técnico, ahorrándote tiempo y dinero.
Características técnicas
| Lavadora carga frontal | Tipo de carga |
| Formato de construcción | Independiente |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | IA Ready |
| Nº de programas | 11 |
| AI Wash, Algodón, Eco 40-60, Mixtos, Sintéticos, Edredón, Antialérgico, Ropa deportiva, Rápido 14, Delicados, Aclarado+ Centrifugado | Función Vapor |
| Función Anti-arrugas | Equipo |
| Control de carga | No |
| Dosificación automática | Sí |
| Detección de carga | No |
| Compatible con la aplicación | No |
| Sistema antidesbordamiento | No |
| Visualización/Control | Si |
| Características generales | Medidas (An x Al x F) |
| 60 cm x 85 cm x 56.5 cm | Color (por fabricante) |
| Profundidad | 60 cm |
| Contenido de la caja | 70 kg |
| Manufacturer Part Number (MPN) | F4WR5010A6W |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 10 kg |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | A |
| Nivel de ruido del centrifugado | 71 dB(A) |
| Sustainability | BetterWay |
| BetterWay Washers and Dryers | ¿Por qué es BetterWay? |
| Las lavadoras BetterWay son más sostenibles en su uso, ya que requieren una menor cantidad de energía para el lavado. Esto no solo es mejor para el medioambiente, sino también para su bolsillo. Una lavadora BetterWay se distingue por tener una clase energética de al menos A, una clase de eficiencia de centrifugado de A o B, una detección de carga o una función de dosificación automática. Estas funciones ayudan a la lavadora a adaptar el uso de agua o detergente a la carga de lavado en el tambor. | Information according to EU Data Act |
| Los dispositivos LG conectados en red recopilan datos de uso y estado cuando se usan y los almacenan en el dispositivo y en sistemas en la nube de LG. El alcance y la duración del almacenamiento están regulados por la Política de Privacidad de LG. | Generación de datos en tiempo real |
| Capacidad de almacenamiento de datos | Sí |
| Duración de la retención de datos | Sí |
| El periodo de almacenamiento se basa en la Política de Privacidad de LG; Los datos serán eliminados una vez que el propósito haya dejado de existir, de acuerdo con los plazos establecidos en ellos. | Accesibilidad de los datos para el usuario |
| Tras conectar el dispositivo a los Servicios LG, el cliente puede ver, transferir o eliminar sus datos a través de los portales online de LG (de acuerdo con la Política de Privacidad de LG) (se requiere registro). | Más información según la Ley de Datos de la UE |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.