Lavadora carga frontal – LG F4X1009NWK, 9 kg, 1400 rpm, 10 programas, AI Direct Drive™, ThinQ™, Blanco Marfil
599.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
El producto más duradero es el más sostenible
En LG, llevamos años trabajando para ofrecer productos durareros que te hagan la vida más fácil. Y ahora damos un paso más ofreciendo garantía de por vida en el motor.
*Válido para compras entre el 01/11/2024 y 31/12/2025. La garantía de por vida del motor de la lavadora ofrece una cobertura de 30 años sobre la pieza: 3 años de garantía legal y 27 de garantía comercial. Esta garantía únicamente cubre el coste de la pieza (gastos adicionales a cargo del cliente). La cobertura ofrecida supera la vida útil media del producto (11 años, según un estudio independiente). Modelos excluidos e información adicional en https://labuenavidalg.es/garantia-electrodomesticos
10% más eficiente que A: la forma más inteligente de ahorrar
Lava y cuida tu ropa mientras ahorras energía.
**10% más eficiente que la máxima clasificación energética A, en comparación con el umbral mínimo de eficiencia energética según lo definido por el Reglamento de la UE 2019/2014.
Reduce el desgaste de tu ropa
El motor AI DD™ con Inteligencia Artificial detecta las características de los tejidos y establece los movimientos óptimos del tambor para un mayor cuidado de la ropa.
*Testado por Intertek en Enero 2023. Ciclo AI Wash con 3kg de carga en comparación con el ciclo Algodón (modelo F4Y7RYW0W). Los resultados pueden variar según la ropa, el entorno y las condiciones de uso.
Tambor con bateadores de acero: evitan los enganchones en la ropa
Las únicas que cuidan tu ropa como ninguna otra con interior 100% acero y 6 palas bateadoras.
Controla tu lavadora estés donde estés
La aplicación LG ThinQ™ te permite conectarte fácilmente con tu lavadora como nunca antes. Pon en marcha tu lavadora tan solo tocando un botón y descarga programas adicionales.
Sistema de autodiagnóstico
Acerca tu móvil a la lavadora y este transmitirá la incidencia al servicio técnico, ahorrando tiempo y dinero
Características técnicas
| Lavadora carga frontal | Tipo de carga |
| Formato de construcción | Libre instalación |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 74 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | IA Ready |
| Nº de programas | 10 |
| Algodón, Eco 40-60, Mixtos, Sintéticos, Limpieza de la cuba, Ropa deporte, Ciclo de descarga (Aclarado+ Centrifugado por defecto), Delicados, Lana (Mano / Lana), Rápido 30 | Función Vapor |
| Función Anti-arrugas | Equipo |
| Control de carga | No |
| Dosificación automática | Sí |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Visualización/Control | Si |
| Características generales | Medidas (An x Al x F) |
| Color (por fabricante) | Blanco Marfil |
| Profundidad | 60 cm |
| Contenido de la caja | 58.0 kg |
| Lavadora de carga frontal, Manual de uso | Manufacturer Part Number (MPN) |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Velocidad de centrifugado (capacidad nominal) | 1400 rpm |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Nivel de ruido del centrifugado | 74 dB(A) |
| Sustainability | BetterWay |
| BetterWay Washers and Dryers | ¿Por qué es BetterWay? |
| Las lavadoras BetterWay son más sostenibles en su uso, ya que requieren una menor cantidad de energía para el lavado. Esto no solo es mejor para el medioambiente, sino también para su bolsillo. Una lavadora BetterWay se distingue por tener una clase energética de al menos A, una clase de eficiencia de centrifugado de A o B, una detección de carga o una función de dosificación automática. Estas funciones ayudan a la lavadora a adaptar el uso de agua o detergente a la carga de lavado en el tambor. | Information according to EU Data Act |
| Los dispositivos LG conectados en red recopilan datos de uso y estado cuando se usan y los almacenan en el dispositivo y en sistemas en la nube de LG. El alcance y la duración del almacenamiento están regulados por la Política de Privacidad de LG. | Generación de datos en tiempo real |
| Capacidad de almacenamiento de datos | Sí |
| Duración de la retención de datos | Sí |
| El periodo de almacenamiento se basa en la Política de Privacidad de LG; Los datos serán eliminados una vez que el propósito haya dejado de existir, de acuerdo con los plazos establecidos en ellos. | Accesibilidad de los datos para el usuario |
| Tras conectar el dispositivo a los Servicios LG, el cliente puede ver, transferir o eliminar sus datos a través de los portales online de LG (de acuerdo con la Política de Privacidad de LG) (se requiere registro). | Más información según la Ley de Datos de la UE |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.