Lavadora carga frontal – SAMSUNG WW90CGC04DTEEC, 9 kg, 14 programas, Blanco
899.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
Cuida tu ropa y ahorra energía con la lavadora Samsung WW90CGC04DTEEC de 9kg color Blanco. Comprueba el excelente resultado en agua fría, además la lavadora de Samsung ayuda a proteger el medioambiente evitando que la ropa pierda microfibras durante el lavado que acabarán en los océanos.
Ahorra un 70% de energía
Utilizando SmartThings AI Energy Mode ahorra un 70% de energía . Además, consigue excelentes resultados en agua fría gracias a la tecnología EcoBubble™ . El agua con detergente se mezcla con aire antes de entrar en el tambor, generando una capa de burbujas que penetra más rápido en las prendas y las protege de la fricción entre ellas.
Función Wi-Fi con SmartThings™
¡Deja de preocuparte por llegar a casa a tiempo para tender la ropa! A través de tu Smartphone y la app SmartThings™ puedes controlar tu lavadora desde donde estés: iniciar o pausar el lavado, elegir y controlar los programas, o incluso la temperatura o revoluciones.
Ayuda a proteger el medioambiente
Gracias al programa Less Microfiber esta lavadora ayuda a proteger el medioambiente evitando que la ropa pierda microfibras durante el lavado que acabarán en los océanos . Gracias a la optimización de las revoluciones del motor y la intensidad del lavado, el ciclo Less Microfiber reduce la cantidad de microfibras liberadas a los océanos un 54%.*
Programa Higiene con Vapor
Elimina los alérgenos y bacterias en un 99.9% a través de una fase de vapor al final del ciclo del lavado principal. Disponible en Programa Higiene (mínimo 60ºC) y Ropa de Cama (máximo 40ºC).
Motor Digital Inverter, 20 años de garantía
En lugar de funcionar a través de unas escobillas, este motor lo hace a través de unos imanes que reducen la fricción, lo que supone un ahorro en el consumo energético y una mayor eficiencia en el motor. Además, tiene 20 años de garantía .
*Basado en tests realizados por Ocean Wise Plastics Lab utilizando 2 kg de ropa 100% de poliester, comparando el programa de Sintéticos en un modelo convencional de Samsung (WW4000T) y el programa Less Microfiber cycle (WW7000B). Los resultados pueden variar dependiendo del tipo de tejido y las condiciones de uso.
Características técnicas
| Lavadora carga frontal | Tipo de carga |
| Formato de construcción | Independiente |
| Tipo de construcción | Independiente |
| Nivel de ruido del centrifugado | 72 dB(A) |
| Mecánico y electrónico | Programas |
| Nº de programas | 14 |
| Eco 40-60, Quick Wash 15′, Ropa de cama, Algodón, Colores, Delicados, Limpieza de Vapor, Lavado Frío Intenso, Less Microfiber, Carga mixta, Centrifugado + Aclarado, Sintéticos, Lana/Delicados | Lavado en frio |
| Función Vapor | No |
| Opciones centrifugado | Sí |
| Máxima velocidad de centrifugado:1400 RPM | Equipo |
| Control de carga | Sí |
| Detección de carga | Sí |
| Tecnología EcoBubble™, Función WiFi con SmartThings, Programa Less Microfiber, Programas de Vapor | Detección de espuma |
| Control de desequilibrio | Sí |
| Tipo de filtro | Sí |
| Tambor en forma de panal | carbon |
| Bloqueo infantil | No |
| Compatible con la aplicación | Sí |
| Sistema antidesbordamiento | Sí |
| Motor Inverter | Sí |
| Apto para alérgicos | No |
| Visualización/Control | Controles |
| Giratorio, Tocar | Pantalla |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Hora de inicio configurable | Programación diferida |
| Características generales | Medidas (An x Al x F) |
| 600 mm x 850 mm x 550 mm | Máquina industrial |
| Ámbito de SmartHome | No |
| Plataforma compatible | No |
| Sistema o compatible con el sistema | todos |
| Color (por fabricante) | Blanco |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 55 cm |
| Profundidad | 600 mm |
| Peso (según el fabricante) | 550 mm |
| Contenido de la caja | 65 kg |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | A |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad de carga | 9 kg |
| Consumo de agua en litros por ciclo, basado en los programas eco 40-60 | 50 l |
| Clase de eficiencia de centrifugado (UE 2017/1369) | B |
| Independiente | Tipo |
| Nivel de ruido del centrifugado | 72 dB(A) |
| Clase de emisiones de ruido aéreo en el ciclo de centrifugado (EU 2017/1369) | A |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.