Lavavajillas libre instalación 60 cm – Balay 3VS6361BP, 14 servicios, 6 programas, 600 mm, Blanco
679.00 €
-
Envío estándar
Nuestro mensajero entregará en la dirección indicada
3-5 días hábiles
Gratis
-
DHL Express
El mensajero DHL entregará en la dirección indicada
1-2 días hábiles
18,00 €
-
Garantía 2-3 años
-
Devoluciones gratuitas 14 días
Métodos de pago:
¿Te gusta el silencio? Te recomendamos el Lavavajillas integrable Balay 3VF5031DP con motor ExtraSilencio ¡Mínimo ruido y Máxima limpieza! Además, hace tu vida más fácil con prestaciones como Función Media Carga, Turbo, Programa especial Limpieza Plus de la cuba y la Detección automática de detergentes «Todo en 1». Puedes manejarlo con la aplicación Home Connect, o simplemente ver cuánto resta del programa en el Display digital ¿La mejor parte? El consumo de agua del ciclo de lavado es de 9.5 l, tan solo una fracción de lo que gastarías lavando a mano. Porque un amigo siempre sabe lo que necesitas.
Integración: un lavavajillas perfectamente adaptado a su entorno
Tu lavavajillas pasará inadvertido incorporándole una puerta de mueble. El cuidado diseño y las numerosas posibilidades de instalación garantizan un resultado increíblemente estético, y perfectamente integrado en tu cocina.
Garantía Balay, 10 años de garantía total de la cuba*
Cuando fabricamos un lavavajillas Balay no solo queremos ofrecerte buenos resultados de lavado. También queremos que lo disfrutes con tranquilidad , sabiendo que nunca vas a tener que hacer frente a una indeseable fuga de agua. Por eso, podemos asegurarte ¡durante 10 años! que la cuba ha sido fabricada con el máximo rigor. Porque lo único que debe salir de tu lavavajillas son platos relucientes.*Garantía del fabricante.
InfoLight, un indicador de funcionamiento tan discreto como efectivo
Su diseño limpio y minimalista, con el panel de mandos oculto, y su motor ExtraSilencio hacen difícil saber si el lavavajillas está o no en funcionamiento. Pero para eso tenemos InfoLight, una tecnología tan sencilla como efectiva que consiste en proyectar un haz de luz roja sobre el suelo mientras el aparato está en marcha . Al finalizar el programa, la luz desaparece. Nunca imaginamos que algo tan simple pudiera resultar tan útil.
Instalación en alto de lavavajillas integrables, todo tu alcance.
Es una posibilidad que Balay ofrece para sus lavavajillas integrables y que será muy bien recibida por tu espalda, si te decides a hacerlo. La altura idónea está entre 30 y 40 cm del suelo. Su ventaja es, indudablemente, una mayor facilidad para cargar y descargar la vajilla, así como para reponer la sal.
Mayor eficiencia y mínimo ruido del lavavajillas, con Motor ExtraSilencio
Así lo pensamos en Balay y por eso incorporamos el motor ExtraSilencio con tecnología Inverter , que prescinde de las escobillas tradicionales y reduce el rozamiento. Esto no solo consigue minimizar el nivel de ruido , sino que además, alarga la vida útil del motor y aumenta su eficiencia. Algo que agradecen tanto tus oídos como tu bolsillo.
Programa “ECO” cuida los recursos, con el mejor resultado
Cuando tengas que fregar la vajilla y los cubiertos, y no estén muy sucios, pon el programa “ECO”, que lava optimizando el consumo de agua y energía. Tus utensilios de cocina quedarán como nuevos ya que todos los parámetros se ajustan al grado de suciedad y carga de la vajilla, para obtener el mejor resultado sin gastar más de lo necesario.
«Auto Diario», el programa que sabe lo que tu vajilla necesita
Hay cosas rutinarias de las que no deberías preocuparte, como elegir el programa del lavavajillas. La función «Auto Diario» lo hace por ti, a justando de forma automática el agua, la temperatura y el tiempo de lavado, según lo sucia que esté la vajilla . ¡Y la deja siempre impecable! En definitiva: hace lo mismo que tú harías, para que tú te despreocupes.
AquaStop: un sistema de protección antifugas garantizado de por vida*
Es el único sistema antifugas del mercado que ofrece una garantía durante toda la vida útil del aparato , frente a cualquier fallo del sistema que pueda causar daños en el hogar. El sistema AquaStop incorpora un doble tubo de entrada de agua de manera que, en caso de fuga, el agua siempre queda contenida en el interior del tubo . Las condiciones están descritas en el reverso del manual del lavavajillas. *Garantía del fabricante.
RackMatic 3 niveles: cesta regulable que se adapta a tu vajilla
Esto es lo que llamamos una prestación de altura: tú eliges a qué nivel situar la cesta superior, en función de las necesidades de cada lavado. Por ejemplo, si tienes copas altas u ollas, puedes ganar espacio y altura adaptándolas con el sistema de regulación, que se ajustará a cualquiera de tus necesidades.
“Media carga”: lavar con menos platos no es ningún derroche
¿Cuántas veces has tenido que esperar a llenar el lavavajillas para ponerlo en macha? Esto se ha acabado gracias a la función “Media carga”, que permite aprovechar al máximo el agua, la energía, el detergente y el tiempo, para lavar menos cantidad de vajilla con los mejores resultados. Basta con pulsar una tecla para reducir el consumo hasta en un 20%. Además, podrás distribuir la carga en ambas cestas, colocando cada pieza donde más te convenga.
Características técnicas
| Lavavajillas libre instalación 60 cm | Formato de construcción |
| Tipo de construcción | Libre instalación |
| Emisiones de ruido acústico aéreo | 44 dB(A) |
| Inteligencia Artificial | No |
| Nº de programas | Equipo |
| Programas | 6 |
| 1 hora 65ºC, Automático 45-65ºC, Eco, Favorito, Intensivo, Rápido 45°C | Altura de cesta ajustable |
| Caract. especiales | Sí |
| cesta regulable en altura RackMatic, Display LED, Garantía Total 10 años de la cuba del fabricante, Motor ExtraSilencio | Programas automáticos |
| 1 hora 65ºC, Automático 45-65ºC, Eco, Favorito, Intensivo, Rápido 45°C | Número de temperaturas |
| Temperatura máximo de enjuegue ajustable (° C) | 4 |
| Secado por calor residual | 60 °C |
| Media carga | No |
| Motor Inverter | Sí |
| Compatible con la aplicación | No |
| Bloqueo infantil | Sí |
| Visualización/Control | Sí |
| Visor de tiempo restante | Sí |
| Posición de visualización del tiempo restante | Pantalla, tiempo restante |
| Asistente de dosis | No |
| Tipo de control | Electrónico |
| Bluetooth | No |
| Controles | Botones |
| Pantalla | LED |
| Fuente de alimentación | Potencia eléctrica |
| Voltaje de entrada | 2.400 W |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Schuko con conexión a tierra | Características generales |
| Mín. / Máx. temperatura de enjuague (°C) | – / 60 °C |
| 600 mm x 845 mm x 600 mm | Ámbito de SmartHome |
| Sistema o compatible con el sistema | No |
| Peso (según el fabricante) | 48.4 Kilogramos |
| Color (por fabricante) | 48.4 kg |
| Profundidad | 600 mm |
| Encimera extraíble | 600 mm |
| Dimensiones hueco | Sí |
| Anchura mínima del hueco | 60 cm |
| Anchura máxima del hueco | 60 cm |
| Altura mínima del hueco | 85 cm |
| Profundidad mínima del hueco | 55 cm |
| Profundidad del producto con la puerta abierta (90 °) | 115.5 cm |
| Longitud cable de alimentación | 175.0 cm |
| Longitud de la manguera de entrada de agua | 1.65 m |
| Longitud de la manguera de drenaje | 1.9 m |
| Contenido de la caja | 1 x Lavavajillas |
| Clase de eficiencia energética (EU 2017/1369) | B |
| Escala de eficiencia energética de la UE (UE 2017/1369) | A-G |
| Capacidad nominal de cubiertos | 14 |
| Índice de eficiencia energética (IEE) | 37.9 |
| Índice de rendimiento de limpieza | 1.12 |
| Índice de rendimiento de secado | 1.06 |
| Consumo de energía en kWh (por ciclo) | 0.645 kWh |
| Consumo de energía del programa Eco (EPEC) en kWh por 100 ciclos | 65 kWh |
| Consumo de agua en litros por ciclo | 9 l |
| Independiente | Tipo |
| Emisiones de ruido acústico aéreo | 44 dB(A) |
| Clase de emisiones de ruido acústico aéreo (EU 2017/1369) | B |
Customer Reviews
Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.

Valoraciones
Clear filtersNo hay valoraciones aún.